NetSendo

Preisvergleich E-Mail-Marketing: pro Kontakt, Mail oder Festpreis

Aktualisiert: · 12 Min. Lesezeit · NetSendo Team

Titelbild des Leitfadens E-Mail-Marketing-Preise im Vergleich mit den drei Preismodellen pro Kontakt, pro E-Mail und Festpreis

Wie rechnen E-Mail-Marketing-Tools ab?

Es gibt drei Preismodelle. Pro Kontakt: Sie zahlen nach der Größe Ihrer Liste, in Stufen. Pro E-Mail: Sie zahlen nach der Zahl der versendeten E-Mails im Monat, das Speichern von Kontakten ist bis zu einer Grenze inklusive. Festpreis: Die Software kostet unabhängig von der Listengröße gleich viel, den Versand zahlen Sie separat; so funktionieren selbst gehostete Tools und NetSendo.

Die 12 Tools aus unserem Vergleich von E-Mail-Marketing-Software nach Preismodell:

Preismodell Tools Wonach sich die Rechnung richtet
Pro Kontakt (Abonnent, Profil) Mailchimp, MailerLite, Kit, Klaviyo, ActiveCampaign, GetResponse Zahl der Kontakte, in Stufen
Pro E-Mail Brevo, Keila Cloud Versendete E-Mails pro Monat, in Stufen
Festpreis NetSendo (Silver kostenlos, Gold 97 USD/Monat) Nichts in der Software; den Versand zahlen Sie Ihrem Anbieter
Kostenlose oder einmal bezahlte Software listmonk, Mautic, Keila (selbst gehostet), Sendy (einmalig 69 USD) Ihr Server und Ihr Versanddienst

Preismodelle laut Preisseite des jeweiligen Anbieters, Stand: 8. November 2026.

Das Preismodell entscheidet mehr als der Einstiegspreis. Ein Tool pro Kontakt, das bei 2.000 Kontakten günstig ist, kann bei 50.000 Kontakten das teuerste sein, und ein Tool pro E-Mail, das monatlich teuer wirkt, kann für eine große Liste mit einem Newsletter im Monat das günstigste sein.

Was kostet ein Newsletter-Tool bei 10.000, 50.000 und 100.000 Kontakten?

Bei 4 Aussendungen im Monat an die ganze Liste kostet der günstigste Tarif mit voller Automatisierung:

Tool Modell Tarif 10.000 Kontakte 50.000 Kontakte 100.000 Kontakte
NetSendo Cloud Silver Festpreis + Versand Silver 43 USD 59 USD 79 USD
NetSendo Cloud Gold Festpreis + Versand Gold 140 USD 156 USD 176 USD
Brevo Pro E-Mail Standard 89 USD 249 USD 429 USD
MailerLite Pro Kontakt Comfort 89 USD 319 USD 439 USD
GetResponse Pro Kontakt Marketer 114 USD 359 USD 599 USD
Kit Pro Kontakt Creator 139 USD 379 USD 679 USD
Mailchimp Pro Kontakt Standard 135 USD 450 USD 800 USD
ActiveCampaign Pro Kontakt Plus 189 USD* 609 USD* nicht veröffentlicht
Klaviyo Pro Kontakt Email 150 USD 720 USD 1.380 USD

USD pro Monat, netto, ohne Aktionsrabatte, abgelesen auf der Preisseite des jeweiligen Anbieters am 8. November 2026. * Jährliche Zahlung; ActiveCampaign zeigt keine Monatspreise und verweist über 50.000 Kontakten auf den Vertrieb. In den NetSendo-Preisen ist der Versand über Amazon SES zu 0,10 USD pro 1.000 E-Mails enthalten. Quelle jeder Zahl: der Vergleich.

Liniendiagramm des Monatspreises bei 10.000, 50.000 und 100.000 Kontakten: Klaviyo steigt von 150 auf 1.380 USD, Mailchimp von 135 auf 800 USD, Kit von 139 auf 679 USD, GetResponse von 114 auf 599 USD, MailerLite von 89 auf 439 USD, Brevo von 89 auf 429 USD, NetSendo Cloud bleibt zwischen 43 und 176 USD

Die Linien für Preise pro Kontakt und pro E-Mail steigen mit der Liste; beim Festpreis kommt nur der Versand hinzu.

Zwei Zahlen fassen es zusammen. Von 10.000 auf 100.000 Kontakte wächst die Liste um das Zehnfache, die SaaS-Preise um das 4,8-Fache (Brevo) bis 9,2-Fache (Klaviyo). NetSendo Cloud Silver wächst um das 1,8-Fache, von 43 auf 79 USD, und dieser Zuwachs ist allein die Rechnung von Amazon SES.

Was kostet ein Kontakt wirklich?

Rechnet man die Monatspreise auf 1.000 Kontakte um, sinkt der Preis pro Kontakt bei den meisten Anbietern mit der Listengröße. Die Gesamtrechnung steigt trotzdem, nur langsamer als die Liste:

Tool 10.000 Kontakte 50.000 Kontakte 100.000 Kontakte
NetSendo Cloud Silver 4,30 USD 1,18 USD 0,79 USD
Brevo Standard 8,90 USD 4,98 USD 4,29 USD
MailerLite Comfort 8,90 USD 6,38 USD 4,39 USD
GetResponse Marketer 11,40 USD 7,18 USD 5,99 USD
Kit Creator 13,90 USD 7,58 USD 6,79 USD
Mailchimp Standard 13,50 USD 9,00 USD 8,00 USD
ActiveCampaign Plus 18,90 USD 12,18 USD nicht veröffentlicht
Klaviyo Email 15,00 USD 14,40 USD 13,80 USD

USD pro 1.000 Kontakte und Monat, aus der Preistabelle oben berechnet (4 Aussendungen im Monat), Stand: 8. November 2026.

Klaviyo fällt auf: Der Preis pro Kontakt bleibt fast gleich, die Rechnung wächst also beinahe im Gleichschritt mit der Liste. Bei Mailchimp sinkt er von 13,50 auf 8,00 USD, bei NetSendo Cloud Silver von 4,30 auf 0,79 USD, weil dort nur der Versand mit der Liste mitwächst.

Was zählt bei Preisen pro Kontakt als Kontakt?

Nicht jedes Tool zählt dieselben Personen, und das verschiebt Ihre Preisstufe stärker, als viele erwarten:

  • Mailchimp zählt abgemeldete und nicht abonnierte Kontakte zum Limit (Mailchimp-Hilfe). Nur wer alte Kontakte bereinigt, rutscht in eine niedrigere Stufe.
  • ActiveCampaign zählt bei Konten, die ab dem 3. November 2025 angelegt wurden, alle Kontakte, unabhängig vom Listenstatus (Preise).
  • Kit zählt nur eindeutige, aktive Abonnenten (Preise).
  • Klaviyo rechnet aktive Profile ab, also die Kontakte, die Sie per Marketing anschreiben dürfen (Preise).

Auch beim Überschreiten des Limits gibt es Unterschiede. MailerLite und Kit stufen Sie automatisch in die nächste Stufe hoch, Klaviyo hebt das Konto mit wachsender Profilzahl an, und Mailchimp berechnet Mehrkosten, wenn Sie das Kontakt- oder Versandlimit überschreiten.

Wie viele E-Mails sind bei Tarifen pro Kontakt enthalten?

Die meisten Tarife haben ein monatliches Versandlimit, das an die Listengröße gekoppelt ist. Mit 4 Aussendungen im Monat bleiben Sie überall unter dem Limit, ein wöchentlicher Newsletter plus Automationen kann aber bei manchen Tools daran stoßen:

Tool und Tarif Versandlimit pro Monat Bei Überschreitung
Mailchimp Standard 12 × Kontakte Mehrkosten
MailerLite Comfort 10 × Abonnentengrenze der Stufe nächste Stufe
Klaviyo Email 10 × aktive Profile Tarif-Upgrade
ActiveCampaign Plus 10 × Kontakte 0,005 USD pro E-Mail
Kit Creator kein Versandlimit —
GetResponse Marketer unbegrenzter Versand —

Laut Preisseite des jeweiligen Anbieters, Stand: 8. November 2026.

Wann lohnt sich die Abrechnung pro E-Mail?

Wenn Sie eine große Liste selten anschreiben. Brevo Standard speichert bis zu 500.000 Kontakte und berechnet die versendeten E-Mails: 200.000 E-Mails im Monat (4 Aussendungen an 50.000 Kontakte) kosten 249 USD, 400.000 E-Mails kosten 429 USD (Brevo-Preise). Dieselbe Liste mit 50.000 Kontakten kostet also 249 USD bei 4 Aussendungen im Monat und 429 USD bei 8. Die kostenlose Stufe von Brevo erlaubt bis zu 100.000 Kontakte, aber nur 300 E-Mails am Tag, mit Brevo-Branding.

Auch Keila Cloud rechnet nach E-Mails ab, mit unbegrenzten Kontakten in jedem Tarif. Eine Aussendung im Monat an 50.000 Kontakte passt in den Tarif L für 72,76 USD (64 € Grundpreis); 4 Aussendungen brauchen den Tarif XXL mit 250.000 E-Mails für 299 USD (256 €) (Keila-Preise).

Preise pro E-Mail bestrafen die Häufigkeit, Preise pro Kontakt die Listengröße. Wenn Sie mit wachsender Liste auch öfter versenden wollen, rechnen Sie beide Richtungen durch, bevor Sie sich festlegen.

Wie funktionieren Festpreis und Selbsthosting?

Beim Festpreis kostet die Software bei 1.000 und bei 500.000 Kontakten gleich viel, die variablen Kosten wandern zum Versanddienst. Amazon SES nennt 0,10 USD pro 1.000 E-Mails, 4 Aussendungen an 50.000 Kontakte kosten also rund 20 USD im Monat (Amazon-SES-Preise).

Die selbst gehosteten Optionen unterscheiden sich darin, was die Software kostet:

  • NetSendo: Silver ist eine kostenlose Lizenz ohne Kontaktlimit; Gold kostet 97 USD im Monat (970 USD im Jahr) und bringt unbegrenzte KI-Kampagnen, A/B-Tests, automatisierte Webinare und Priority-Support. NetSendo Cloud betreibt die Instanz für Sie auf Servern in Falkenstein (Deutschland), für 39 USD (Silver) oder 136 USD (Gold) im Monat (Preise).
  • listmonk: kostenlos unter AGPL-3.0, ohne offiziellen Hosting-Tarif (listmonk).
  • Mautic: kostenlos unter GPL-3.0; das Projekt selbst bietet kein Hosting an und verlinkt Managed-Tarife eines Partners ab 247,50 € im Monat (Managed Mautic).
  • Sendy: einmalig 69 USD pro Domain; das Upgrade auf Version 7 kostet ältere Lizenzen 34 USD, der KI-Assistent ist ein Add-on für 49 USD (Sendy).

Der Preis des Selbsthostens sind ein Server und Ihre Zeit: Updates, Backups und Zustellbarkeit (SPF, DKIM, DMARC, Bounces). Unser Kostenleitfaden für 10.000, 50.000 und 100.000 Kontakte (auf Englisch) beziffert Server und Arbeitsstunden, der Vergleich selbst gehosteter E-Mail-Marketing-Software stellt die Tools gegenüber.

Welche Kosten kommen zum Tarifpreis dazu?

Der Tarifpreis enthält selten alles, was ein wachsendes Unternehmen nutzt. Diese Zusatzkosten haben wir in den verglichenen Tarifen gefunden:

Zusatzleistung Wo sie extra kostet Inklusive bei
SMS Mailchimp (Guthaben als Add-on), Klaviyo (pro Nachricht), ActiveCampaign (Add-on), Brevo (Guthaben je Zielland), GetResponse (in der US-Preisliste nur Enterprise) NetSendo, Mautic (Sie zahlen Ihr SMS-Gateway, z. B. Twilio)
CRM mit Vertriebspipeline ActiveCampaign (Add-on Pipelines), Brevo (kostenlos: 1 Pipeline, 50 offene Deals; unbegrenzt 31 USD/Monat) NetSendo
Transaktions-E-Mails Mailchimp (Add-on), MailerLite (separater MailerSend-Tarif), ActiveCampaign (Add-on), GetResponse (nur Enterprise) Brevo, NetSendo, listmonk, Mautic, Keila
Nutzerplätze Brevo Standard 1 Platz, jeder weitere 12 USD/Monat (bis 3); ActiveCampaign Plus 1 Nutzer Mailchimp Standard 5, GetResponse Marketer 5, MailerLite Comfort 3, Kit Creator 2; NetSendo Silver Inhaber + 1, Gold unbegrenzt
Landingpages Brevo (1 inklusive, 2–6 für 24 USD/Monat), ActiveCampaign (ab Plus) Mailchimp, Kit, Klaviyo, GetResponse, Mautic, MailerLite (bis 10 in Comfort)
Webinare GetResponse (ab Creator, bis 100 Teilnehmer) NetSendo (Live-Webinare in jedem Tarif)
Monatliche Zahlung ActiveCampaign veröffentlicht nur Jahrespreise die übrigen Tools veröffentlichen Monatspreise

Laut Preisseiten und Hilfe-Centern der Anbieter, Stand: 8. November 2026; jede Angabe verlinkt ihre Quelle auf der Vergleichsseite.

Rechnen Sie die Zusatzleistungen, die Sie wirklich nutzen, zum Tarifpreis hinzu, bevor Sie vergleichen. Ein reiner E-Mail-Newsletter braucht keine davon; ein Onlineshop, der SMS-Erinnerungen verschickt, Deals in einer Pipeline führt und Bestellmails sendet, vielleicht drei.

Wo liegen die Daten, und was bedeutet das für die DSGVO?

Der Serverstandort steht in keiner Preistabelle, unterscheidet sich aber stark. Laut den Seiten der Anbieter:

Tool Wo die Daten liegen
Mailchimp Rechenzentren in den USA, keine regionale Hosting-Option genannt
Kit Server in den USA und anderen Ländern, keine EU-Option dokumentiert
Klaviyo EU-Rechenzentrum (Deutschland) nur als Option für neue Konten bei der Anlage; bestehende Konten in den USA
ActiveCampaign Rechenzentren in den USA, der EU und im Raum Asien-Pazifik; die Region wird nach der IP-Herkunft des Kontos zugewiesen und lässt sich derzeit nicht ändern
GetResponse Speicherort für Standardtarife nicht veröffentlicht
MailerLite Rechenzentrum in der EU
Brevo gesamtes Hosting in der EU (OVH in Frankreich und Deutschland, Google Cloud in Belgien)
Keila Cloud Infrastruktur in Deutschland und Frankreich
NetSendo Cloud Falkenstein (Deutschland); selbst gehostet dort, wo Sie installieren

Laut Sicherheits-, Datenschutz- und Hilfeseiten der Anbieter, Stand: 8. November 2026; Quellen auf der Vergleichsseite.

Kein Tool ist von sich aus DSGVO-konform, auch nicht mit Servern in Deutschland. Ein Datenstandort in der EU kann die Prüfung von Drittlandübermittlungen vereinfachen, ersetzt aber weder die Einwilligung noch den Double-Opt-in-Nachweis noch die Auftragsverarbeitungsverträge mit Hoster und Versanddienst. Wer selbst hostet, bestimmt den Datenort selbst und trägt die Verantwortung für den Betrieb. Was das im Einzelnen heißt, steht in unserem Leitfaden zu DSGVO-tauglicher Newsletter-Software zum Selbsthosten.

Welches Preismodell passt zu Ihrem Unternehmen?

  • Einstieg, unter etwa 1.000 Kontakten. Ein kostenloser SaaS-Tarif ist der einfachste Start. Die Grenzen unterscheiden sich stark: Mailchimp Free endet bei 250 Kontakten und 500 E-Mails im Monat, MailerLite Free bei 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails, GetResponse Free bei 500 Kontakten; Kit Free erlaubt bis zu 10.000 Abonnenten, aber ohne visuelle Automationen, Brevo Free bis zu 100.000 Kontakte bei 300 E-Mails am Tag.
  • Große Liste, ein- bis zweimal im Monat angeschrieben. Preise pro E-Mail (Brevo, Keila Cloud) schlagen meist die Tarife pro Kontakt.
  • Wachsende Liste mit wöchentlichem Newsletter, Automationen und SMS oder CRM. Hier summieren sich Preise pro Kontakt und Add-ons am schnellsten. Ein Festpreis-Tool wie NetSendo hält den Softwarepreis konstant, in unserer Cloud oder auf Ihrem Server.
  • Onlineshop, der von Shopdaten lebt. Die WooCommerce-Integration von Klaviyo synchronisiert Shop-Ereignisse wie Bestellungen, begonnene Checkouts und angesehene Produkte in Echtzeit, und Flows und Segmente sind darauf aufgebaut (Klaviyo-Hilfe). Diese Tiefe ist es, die der höhere Preis bezahlt. Unser Leitfaden zur Klaviyo-Alternative (auf Englisch) zeigt, was sich auf ein selbst gehostetes Tool übertragen lässt und was nicht.
  • Reiner Newsletter, betreut von jemandem mit Technikkenntnissen. listmonk (kostenlos) oder Sendy (einmalig 69 USD) mit Amazon SES sind gemessen an den reinen Ausgaben am günstigsten, wenn Sie akzeptieren, dass listmonk keine mehrstufigen Automationen hat und Sendy nur Autoresponder.

Wie vergleichen Sie CleverReach, rapidmail und andere Tools, die hier fehlen?

Unser Datensatz enthält 12 Tools, verglichen in USD. In Deutschland stehen oft auch CleverReach und rapidmail auf der Liste; sie sind nicht im Datensatz, deshalb nennen wir hier keine Preise. Für einen fairen Vergleich legen Sie deren Preisseite neben die Tabelle oben und prüfen dieselben vier Punkte:

  1. Wonach wird abgerechnet: Kontakte, versendete E-Mails oder ein fester Preis?
  2. Was zählt als Kontakt: auch abgemeldete und inaktive Adressen?
  3. Wie hoch ist das Versandlimit, und was passiert, wenn Sie es überschreiten?
  4. Was kostet extra: SMS, Nutzerplätze, Transaktions-E-Mails, Landingpages, CRM?

Rechnen Sie dann den Preis für Ihre Listengröße bei Ihrer realen Versandfrequenz aus, netto und ohne Einführungsrabatt. Brevo, das in Deutschland ebenfalls häufig verglichen wird, ist im Datensatz und in allen Tabellen oben enthalten.

Wann ist ein SaaS-Tool pro Kontakt die bessere Wahl?

Wenn Sie sich nie mit Versanddienst, DNS-Einträgen oder Server befassen wollen, nimmt Ihnen ein SaaS-Tool all das ab, und bei kleinen Listen ist der Preisunterschied gering. Es ist auch die bessere Wahl, wenn Sie etwas brauchen, das der Alternative fehlt. NetSendo hat zum Beispiel keinen WhatsApp-Kanal und keinen allgemeinen Landingpage-Baukasten, während Klaviyo, Mailchimp und ActiveCampaign WhatsApp als Add-on verkaufen und die meisten SaaS-Tools Landingpages enthalten.

Wenn Sie ein bestimmtes Tool verlassen wollen, gehen unsere Leitfäden zur selbst gehosteten Mailchimp-Alternative, zur ActiveCampaign-Alternative (auf Englisch) und zur besten selbst gehosteten E-Mail-Marketing-Software Funktionen und Umzug durch.

Wie haben wir verglichen?

Für jedes Tool haben wir den günstigsten Tarif genommen, dessen Automatisierung keine Begrenzung der Schrittzahl hat und Verzweigungen unterstützt, und seinen Preis bei 10.000, 50.000 und 100.000 Kontakten am 8. November 2026 auf der Preisseite des Anbieters abgelesen: in USD pro Monat, netto, ohne Aktionen. Die Live-Seite von GetResponse zeigt je nach Standort EUR oder PLN, deshalb stammen die USD-Preise aus der archivierten Kopie der US-Preisseite vom 3. November 2026. Wer in Euro bezahlt, sieht bei manchen Anbietern andere Beträge; vergleichen Sie dann innerhalb einer Währung.

NetSendo ist unser Produkt. Der vollständige Datensatz mit der Quelle jedes Werts steht auf der Vergleichsseite und ist als JSON und Markdown frei wiederverwendbar. Wenn ein Anbieter seine Preise ändert, schreiben Sie an contact@netsendo.com, und wir aktualisieren ihn.

Fazit

Preise pro Kontakt wachsen mit der Liste, Preise pro E-Mail mit der Versandhäufigkeit, und ein Festpreis wächst nur mit den Versandkosten. Bei 50.000 Kontakten und 4 Aussendungen im Monat kosten die geprüften SaaS-Tarife 249 bis 720 USD im Monat; NetSendo Cloud kostet 59 oder 156 USD inklusive Versand. Rechnen Sie vor der Entscheidung die Zusatzleistungen hinzu, die Sie nutzen (SMS, CRM, Nutzerplätze, Transaktions-E-Mails), prüfen Sie, was jedes Tool als Kontakt zählt, und wo es die Daten speichert. Die Preise von NetSendo finden Sie hier, alle Tools nebeneinander auf der Vergleichsseite.

Häufige Fragen

Was bedeutet Abrechnung pro Kontakt beim Newsletter-Tool?
Der Monatspreis richtet sich danach, wie viele Kontakte (Abonnenten, Profile) Sie gespeichert haben, in Preisstufen. Wächst die Liste über eine Stufe hinaus, zahlen Sie die nächsthöhere, auch wenn Sie nicht mehr versenden. So rechnen Mailchimp, MailerLite, Kit, Klaviyo, ActiveCampaign und GetResponse ab.
Was kostet ein Newsletter-Tool pro Kontakt?
Bei 50.000 Kontakten und 4 Aussendungen im Monat zahlen Sie in den geprüften SaaS-Tarifen zwischen 4,98 USD (Brevo) und 14,40 USD (Klaviyo) pro 1.000 Kontakte im Monat. Bei den meisten Anbietern sinkt der Preis pro Kontakt mit der Listengröße, der Gesamtbetrag steigt trotzdem.
Zählen abgemeldete Kontakte zum Tarif?
Das hängt vom Tool ab. Mailchimp zählt abgemeldete und nicht abonnierte Kontakte zum Limit, ActiveCampaign zählt bei Konten ab dem 3. November 2025 alle Kontakte. Kit zählt nur eindeutige, aktive Abonnenten, Klaviyo rechnet aktive Profile ab, also die, die Sie per Marketing anschreiben dürfen.
Welches Newsletter-Tool ist bei 50.000 Kontakten am günstigsten?
Unter den am 8. November 2026 geprüften SaaS-Tarifen mit voller Automatisierung ist Brevo Standard mit 249 USD im Monat bei 4 Aussendungen am günstigsten, der günstigste Tarif pro Kontakt ist MailerLite Comfort mit 319 USD. NetSendo Cloud kostet 59 USD (Silver) oder 156 USD (Gold) inklusive Versand über Amazon SES. Kostenlose Software zum Selbsthosten kostet nur Server, Versand und Ihre Zeit.
Welche Kosten kommen zum Tarifpreis dazu?
Am häufigsten SMS-Guthaben, zusätzliche Nutzerplätze, ein CRM mit Vertriebspipeline, Transaktions-E-Mails und weitere Landingpages, dazu Mehrkosten, wenn Sie das Versandlimit überschreiten. Was genau anfällt, unterscheidet sich je Tool; die Tabelle der Zusatzkosten in diesem Leitfaden nennt sie mit Quellen.
Ist ein Tool mit Servern in der EU automatisch DSGVO-konform?
Nein. Kein Tool ist von sich aus DSGVO-konform. Ein Serverstandort in der EU erleichtert die Dokumentation, aber Einwilligung, Double-Opt-in-Nachweis und Auftragsverarbeitungsverträge bleiben Ihre Aufgabe, egal bei welchem Anbieter.
Ist NetSendo kostenlos?
NetSendo Silver ist eine kostenlose Lizenz für den Betrieb im eigenen Unternehmen, ohne Kontaktlimit; Server und Versand zahlen Sie selbst. Gold kostet 97 USD im Monat (970 USD im Jahr). NetSendo Cloud, bei dem wir die Instanz für Sie betreiben, kostet 39 USD im Monat mit Silver oder 136 USD mit Gold, unabhängig von der Listengröße.

NetSendo auf dem eigenen Server testen

Selbst gehostetes E-Mail- und SMS-Marketing mit kostenloser Silver-Lizenz. Installation per Docker Compose in Minuten.

Quellen

  1. Mailchimp: Tarife vergleichen (USD) · geprüft 2026-11-08
  2. Mailchimp: About your contacts (welche Kontakte zum Limit zählen) · geprüft 2026-11-08
  3. Mailchimp: About SMS marketing · geprüft 2026-11-08
  4. Mailchimp: Sicherheit und Serverstandort · geprüft 2026-11-08
  5. MailerLite: Preise · geprüft 2026-11-08
  6. MailerLite: Is my data safe (Datenspeicherung in der EU) · geprüft 2026-11-08
  7. MailerSend: Preise · geprüft 2026-11-08
  8. Kit: Preise · geprüft 2026-11-08
  9. Kit: Datenschutzerklärung (Speicherort) · geprüft 2026-11-08
  10. Klaviyo: Preise · geprüft 2026-11-08
  11. Klaviyo: Unterauftragsverarbeiter und EU-Rechenzentrum · geprüft 2026-11-08
  12. Klaviyo: WooCommerce-Integration (synchronisierte Ereignisse) · geprüft 2026-11-08
  13. ActiveCampaign: Preise · geprüft 2026-11-08
  14. ActiveCampaign: Tarife und Add-ons (Hilfe-Center) · geprüft 2026-11-08
  15. ActiveCampaign: Rechenzentren · geprüft 2026-11-08
  16. Brevo: Preise · geprüft 2026-11-08
  17. Brevo: alle Funktionen je Tarif · geprüft 2026-11-08
  18. Brevo: Hosting der Daten · geprüft 2026-11-08
  19. GetResponse: Preise (US-Seite, archivierte Kopie vom 3. November 2026) · geprüft 2026-11-08
  20. Keila: Preise · geprüft 2026-11-08
  21. listmonk · geprüft 2026-11-08
  22. Mautic: Managed Mautic · geprüft 2026-11-08
  23. Sendy: Get updated · geprüft 2026-11-08
  24. Amazon SES: Preise · geprüft 2026-11-08